等腰三角形的腰长为5cm底边为8cm,求三角形的面积

随风的秋叶 1年前 已收到4个回答 举报

wo110 幼苗


底边上的高为:√(5^2-4^2)=3
三角形的面积=1/2*3*8=12


7

闭目沉思 幼苗


8*3*1|2=12


2

tebie2005 幼苗


6平方厘米


2

妖小调 幼苗


p=(5+5+8)/2=9;
s=sqrt(p*(p-5)*(p-5)*(p-8))
=12


0