利用导数求和:1+2x+3x^2+……+nx^(n-1)=?(x>0且x≠1,n∈N*)

pausees 1年前 已收到5个回答 举报

bella310 春芽


设f(x)=1+x+x^2+x^3+……+x^n,则f(x)=1+x+x^2+x^3+……+x^n=(1-x^(n+1))/(1-x)
所以f'(x)=2x+3x^2+……+nx^n-1
=[(n+1)x^n)(1-x)-(1-x^(n+1))(-1)]/(1-x)²
=[(n+1)x^n)(1-x)+1-x^(n+1)]/(1-x)²
=x^n)[(n+1)(1-x)+1-x]/(1-x)²
=(x^n)[(n+1)+1]/(1-x)
=(x^n)[n+2]/(1-x)
=》1+2x+3x^2+……+nx^(n-1)=(x^n)[n+2]/(1-x)


7

Nian-gao 幼苗


设f(x)=x+x^2+x^3+...+x^n
f(x)是以x为公比的等比数列
f(x)=[x^(n+1)-x]/(x-1)
f'(x)=[nx^(n+1)-(n+1)x^n+1]/(x-1)^2
楼上的答案是错的
比如你可以令x=2,n=3来检验,很明显结果小于零。。。


1

BABY19820717 幼苗


x+x^2+x^3+……+x^n=x(1-x^n)/(1-x),对这个等式两边同时对x求导即得答案!


0

李海康 幼苗


可以化简为(1-X∧n)/(1-X)-nX∧n


0

chenjingkeke62 幼苗


(x^n)的导数是nx^(n-1)
所以原式=(x+x^2+x^3+.....+x^n)求导,等比数列求和求导会了吧


0