正比列函数、反比列函数、一次函数、二次函数、

正比列函数、反比列函数、一次函数、二次函数、
图像大概是什么样子的?
还有公式
daocaoyun 1年前 已收到1个回答 举报

amikechan 幼苗


正比列函数y=kx(图像经原点)
一次函数y=kx+b(图像不经原点)
图像都是一条直线
反比列函数y=k/x(一三或二四象限)
图像是双曲线
二次函数y=ax平方+bx+c(开口可上可下)
图像是抛物线


3