有两袋大米,第一袋大米重20千克,如果从第二袋中取出[2/5]放入第一袋中,两袋大米就同样重.这两袋大米一共重多少千克?

有两袋大米,第一袋大米重20千克,如果从第二袋中取出[2/5]放入第一袋中,两袋大米就同样重.这两袋大米一共重多少千克?(用两种不同方法解答)
秃头将军 1年前 已收到1个回答 举报

lee132123 幼苗


解题思路:算术法:
把第二袋大米重量看作单位“1”,从第二袋中取出[2/5]放入第一袋中,第二袋就剩余大米重量的1-[2/5]=[3/5],此时两袋大米重量相同,也就是说此时甲袋大米重量也是乙袋大米重量的[3/5],先求出原来第一袋大米重量占原来第二袋大米重量,也就是20千克占第二袋大米重量的分率,再依据分数除法意义,求出第二袋大米重量,最后加第一袋大米重量即可解答;
方程法:
设第二袋大米重x千克,依据第二袋大米重量-第二袋大米重量×[2/5]=第一袋大米重量+第二袋大米重量×[2/5]可列方程:x-[2/5]x=20+[2/5]x,依据等式的性质,求出第二袋大米重量,再加第一袋大米重量即可解答.

算术法:
20÷(1-[2/5]-[2/5])+20
=20÷([3/5]-[2/5])+20
=20÷
1
5+20
=100+20
=120(千克)
方程法:
设第二袋大米重x千克
x-[2/5]x=20+[2/5]x
[3/5]x-[2/5]x=20+[2/5]x-[2/5]x
[1/5]x÷
1
5=20÷
1
5
x=100
100+20=120(千克)
答:这两袋大米一共重120千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决问题时不管运用什么方法,关键是明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.

1年前 追问

11

秃头将军 举报

需要两种方法