电源电压6V,小灯泡的额定电压3.8V,电压表0~15V量程坏了,而0~3V量程完好,其它器材完好,设计一个实验方案

电源电压6V,小灯泡的额定电压3.8V,电压表0~15V量程坏了,而0~3V量程完好,其它器材完好,设计一个实验方案
测出小灯泡的额定功率 .
爱我ii705 1年前 已收到2个回答 举报

uzjuntuan 幼苗


串联一个滑动电阻,一开始阻值调最大,用电压表0-3V量程测试滑动电阻上的电压,当滑动电阻上的电压等于 2.2V(6-3.8)时,断开电源,测试电阻值R,流过电阻的电流就是I=U/R= 2.2/R,.流过小灯泡的电流也是2.2/R ,(串联回路中电流都相等),小灯泡的电压就是3.8,电流知道2.2/R,那功率P=U*I=3.8*2.2/R,R刚刚已经测试过了.
原理就是串联电路中,小灯泡分到的电压加电阻分到的电压,当电阻分到2.2V的电压时,灯分到3.8V,刚刚好是6V.


8

江水汤汤 幼苗


并联一个电阻


1