我国是一个严重缺水的国家家应倍加珍惜水资源,节约用水.据测试,拧不紧的水龙头每

我国是一个严重缺水的国家家应倍加珍惜水资源,节约用水.据测试,拧不紧的水龙头每
每秒钟会滴下两滴水,每滴水约0.05毫升.请你算一算,一个拧不紧的水龙头一天浪费多少毫升水(结果用科学技术法表示)?
wtianshixx 1年前 已收到1个回答 举报

66211026 幼苗


2*0.05=0.1(毫升/秒)一天=24小时
24小时=1440分 1440分=86400秒
86400*0.1=8640(ml)=8.64*10的三次方
答:一个拧不紧的水龙头一天浪费8.64*10的三次方ml水.(注:10的三次方我目前打不出.)
嘻嘻~望采纳~


7