已知关于x的方程a(x-3)+b(3x+1)=5(x+1)有无穷多个解,则a+b=______.

Hixica-hui 1年前 已收到1个回答 举报

woaisweet 幼苗


解题思路:根据题意,移项、去括号、将原方程整理成关于x的方程,最后根据题干所给条件列出方程组得出结果.

移项,得:a(x-3)+b(3x+1)-5(x+1)=0,
去括号,得:ax-3a+3bx+b-5x-5=0,
整理关于x的方程,得:(a+3b-5)x-(3a-b+5)=0,
∵方程有无穷多解,


a+3b−5=0
3a−b+5=0 ,
解得:

a=−1
b=2.则a+b=1.
故填:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程及解二元一次方程组,需要把握好题干条件,根据条件列出相应方程组,本题难度适中.


8