比例线段的题,已知一次函数Y=KX-K,其中K=A+B/C=B+C/A=C+A/B(ABC为实数),求这个一次函数.

ruanmianchao 1年前 已收到1个回答 举报

leave2007记忆 春芽


由K=A+B/C=B+C/A=C+A/B(ABC为实数),
得:A+B=CK
B+C=AK
A+C=BK
三式相加
得 :K=2
所以 Y=2X-2


10