股民王某上星期五买进了某只股票2000股,每股17元,下表为本星期内每日该股票收盘时的涨跌情况.

股民王某上星期五买进了某只股票2000股,每股17元,下表为本星期内每日该股票收盘时的涨跌情况.
星期 一 二 三 四 五
涨跌 +4 +4.5 -1 -2.5 -6
1)星期三收盘时,每股是多少元?
2)本周内每股的最高价是多少元?最低价是多少元?
3)到本星期五收盘时,王某是赚了还是亏了?请算出其赚或亏的具体数额.
灵惜爱你 1年前 已收到1个回答 举报

zj620 幼苗


你列出的每天涨跌数是价格?不是百分数吧?
在忽略交易成本的情况下,
那么,
最高价=17+4+4.5=25.5元
周三收盘价=17+4+4.5-1=24.5元
最低价(也就是星期五的收盘价)=17+4+4.5-1-2.5-6=16元
买进17元,现在16元,你说亏了还是赚了?


10