a+b+c=2 a2+b2+c2=14 a3+b3+c3=20

a+b+c=2 a2+b2+c2=14 a3+b3+c3=20
求1.a,b,c的值,
2.a4,b4,c4的和
青铜纸日记 1年前 已收到3个回答 举报

wxm1973 幼苗


:(1)(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac),
即4=14+2(ab+bc+ac),
∴ab+bc+ac=-5,
a^3+b^3+c^3-3abc=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc),
即20-3abc=2×[14-(-5)]=38
∴abc=-6;
(2)(a+b+c)(a^3+b^3+c^3)=a^4+b^4+c^4+7(ab+bc+ac)-abc(a+b+c),
即:2×20=a^4+b^4+c^4+7×(-5)-(-6)×2
所以a^4+b^4+c^4=63


8

001snowolf 幼苗


这个题目是完整的吗?a,b,c没有什么条件吗


1

未央花落 幼苗


(1)
由已知条件,a,b,c 只能是整数,由 a^2+b^2+c^2 =14,可得 14是3个完全平方数的和
可能的值只能是 1+4+9,所以 a,b,c 可能是 ±1,±2 和 3,
由 a+b+c = 2,可推出 a,b,c 分别为 1,-2,3
a^3+b^3+c^3 =20 可用于验算,结果是对的。
(2)
a^4+b^4+c^4 = 1...


0