这是明代数学家程大位著的《算法统宗》里的一道题:假如水井不知深,先将升值折入井.绳长四尺

这是明代数学家程大位著的《算法统宗》里的一道题:假如水井不知深,先将升值折入井.绳长四尺
后将绳四折入井亦长一尺井外余绳4尺把绳子折成四折来量,井外余绳一尺,井深和绳长各是多少【一丈=10尺】
m4wz谁不准备 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyuwoailang 幼苗


有井不知深,先将绳三折入井,绳长四尺,后将绳四折入井,绳长一尺,问:井深和绳长各几何,是这个题吧?
设井深为X,则可得绳长为3(X+4).根据第二个条件可知:绳长还等于4(X+1) 所以可列式:4(X+1)=3(X+4)解方程可得:X=8 即 井深为8,绳长为36


8