(x+3)2次方-(x+1)(x-1),其中x=1.

(x+3)2次方-(x+1)(x-1),其中x=1.
化简求值
lujinyu 1年前 已收到2个回答 举报

onlyone_anny 幼苗


(x+1)(x-1)=x^2-1 (x+3)^2-x^2=3(2x+3) 所以原式=6x+10 x=1,所以结果是16


9

baobaodiyi 幼苗


(x+3)-(x+1)(x-1) =x+6x+9-(x-1) =6x+10 代入x=1 =6+10 =16


2