计算:1的平方-2的平方+3的平方-4的平方````````+2003的平方-2004的平方+2005的平方

jewan 1年前 已收到1个回答 举报

月沉如钩 幼苗


1的平方-2的平方+3的平方-4的平方+5的平方-6的平方+ +2003的平方-2004的平方+2005的平方
原式=(1的平方-2的平方)+(3的平方-4的平方)+(5的平方-6的平方)+ +(2003的平方-2004的平方)+2005的平方
=3+5+7+9+~+2005+2005的平方
=((2005+3)((2005-3)/2+1))/2
=(2008*(2002/2+1))/2
=(2008*(1001+1))/2
=(2008*1002)/2
=2012016/2
=1006008


9