有浓度90%的硫酸溶液100kg和浓度10%的硫酸溶液500kg,问使用这两种硫酸溶液最多能配成浓度为30%的硫酸溶液

有浓度90%的硫酸溶液100kg和浓度10%的硫酸溶液500kg,问使用这两种硫酸溶液最多能配成浓度为30%的硫酸溶液
答案是400 为什么不是1400/3
张知渔 1年前 已收到3个回答 举报

lenglen 幼苗


不能只看溶质的质量,90%的溶液可以稀释成30%的,但是剩下的10%的却配不成30%的.
0.9*100+0.1X=(100+X)*0.3解得X=300 这是10%硫酸的用量,300+100=400.其实那个500只是个虚数,用不到的,相当于是给足够多的10%的硫酸


8

绿桐37 幼苗


浓度90%的硫酸溶液100kg最多能和300kg10%的硫酸配成30%硫酸。共配400kg
这道题里就是剩了200kg10%的硫酸没用上


1

udbaps1234 花朵


可以用十字交叉法求出两种硫酸溶液的质量比
90% 90 20
30
10% 10 60
可见90%与10%的要按照20:60=1:3混合才能得到30%的稀硫酸
所以,100千克90%浓硫酸只能和300千克10%稀硫酸混合,得到400千克30%硫酸。


0