已知a^2+a-1=0,求2a^3+4a^2+2003的值

cz347 1年前 已收到1个回答 举报

红颜为猪展 幼苗


2a^3+4a^2+2003=2a(a^2+a)+2a^2+2003=2a+2a^2+2003=2+2003=2005


1