lim x趋于1 x^4+3x^3-13X^2-27x+36除以x^2+3x-4

女王蜂 1年前 已收到3个回答 举报

水之瞳 幼苗


(x^4+3x^3-13X^2-27x+36) / (x^2+3x-4)
= (x^2+3x-4)(x^2-9) / (x^2+3x-4)
=x^2-9
lim x趋于1 (x^2-9)=1-9=-8

1年前 追问

4

女王蜂 举报

能具体说说第一步怎么来的吗

举报 水之瞳

因式分解。求分子、分母都趋于0的分式的极限时,经常用因式分解的方法,简化分式,从而达到可求极限的目的。

toyota4300 幼苗


x趋于1,分子分母都趋于0,用一次洛必达法则,可得结果等于-8


2

娃哈哈hvpj 幼苗


首先不要被他吓到了,这种题目,后面的是肯定要化简的
帮你化简一下你就觉得很简单了。
(1)上式=x^4+3x^3-13X^2-27x+36 =(X²-9)*(X²-4)+3X(X²-9)=(X²-9)*(X²-4+3X)
(2)下式=X²-4+3X
则原式=lim x趋于1 (X²-9)=-8咯。


0