(2012•上海模拟)把[1/7]化成小数后,小数点后第一百位上的数字是______,若把小数点后面一百个数字相加,所得

(2012•上海模拟)把[1/7]化成小数后,小数点后第一百位上的数字是______,若把小数点后面一百个数字相加,所得的和是______.
不平还要骂 1年前 已收到1个回答 举报

yanh3 幼苗


解题思路:[1/7]用分子除以分母得循环小数商为0.
1
4285
7
,循环节为6位数,要看小数点后第一百位上的数字是几,就看100除以6的余数是几;求小数点后面一百个数字相加所得的和是多少,根据100除以6的商是多少,就有多少个(1+4+2+8+5+7)的和.据此解答.

[1/7]=0.

14285

7,
100÷6=16…4,根据余数推断小数点后第一百位上的数字是8;
16×(1+4+2+8+5+7)+1+4+2+8,
=16×27+15,
=432+15,
=447.
故答案为:8,447.

点评:
本题考点: 小数与分数的互化;数字和问题.

考点点评: 此题考查小数与分数的互化和数字和问题,关键是看循环节是几位数,再根据题意求得商和余数,进而问题得解.


8