两列火车从相距841.5千米的两地同时开出,4.5小时相遇.快车速度是慢车速度的1.2倍,慢车每小时行多少千米?快车每小

两列火车从相距841.5千米的两地同时开出,4.5小时相遇.快车速度是慢车速度的1.2倍,慢车每小时行多少千米?快车每小时行多少千米?
zbabala 1年前 已收到1个回答 举报

柯南不在 幼苗


速度和:841.5÷4.5=187(千米/小时)
慢车速度:187÷(1+1.2)=85(千米/小时)
快车速度:187-85=102(千米/小时)


3