用适当的方法解下列方程(1) x2-6x-3=0;(2)x(x+1)=2x;(3)(x+3)2=(1-2x)2

用适当的方法解下列方程
(1) x2-6x-3=0;
(2)x(x+1)=2x;
(3)(x+3)2=(1-2x)2
(4)x2+2x-120=0.
luodashi 1年前 已收到1个回答 举报

jnts0222 幼苗


解题思路:(1)用一元二次方程的求根公式求出方程的根;
(2)把右边的项移到左边,用提公因式法因式分解求出方程的根;
(3)把右边的项移到左边用平方差公式因式分解求出方程的根;
(4)把常数项移到右边,用直接开平方法求出方程的根.

(1)x2-6x-3=0,
a=1,b=-6,c=-3,
△=36+12=48,
x=

48
2=3±2
3,
∴x1=3+2
3,x2=3-2
3;
(2)x(x+1)-2x=0,
x(x+1-2)=0,
x=0或x-1=0,
∴x1=0,x2=1;
(3)(x+3)2-(1-2x)2=0,
(x+3+1-2x)(x+3-1+2x)=0,
(4-x)(3x+2)=0,
4-x=0或3x+2=0,
∴x1=4,x2=-[2/3];
(4)x2+2x=120,
x2+2x+1=121,
(x+1)2=121,
x+1=±11,
∴x1=10,x2=-12.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查的是解一元二次方程,根据题目的结构特点,选择适当的方法解方程,(1)题用一元二次方程的求根公式求出方程的根.(2)题用提公因式法因式分解求出方程的根.(3)题用平方差公式因式分解求出方程的根.(4)题配成完全平方公式,用直接开平方求出方程的根.


6