甲乙两船在静水中的时速分别为24千米和15千米,两船先后从同一港口顺流而下,乙比甲船早出发2小时,若水的流速是每小时3千

甲乙两船在静水中的时速分别为24千米和15千米,两船先后从同一港口顺流而下,乙比甲船早出发2小时,若水的流速是每小时3千米,问甲船开出几小时后可追上乙船?
gezhenhui1116 1年前 已收到1个回答 举报

zcys 幼苗


设甲船开出x小时后追上乙船
(24+3)x=(15+3)(x+2)
27x=18(x+2)
27x=18x+36
27x-18x=36
9x=36
x=4

1年前 追问

6

gezhenhui1116 举报

好像错了,给的答案是7小时,可是不知道过程,不过还是要谢谢您!

gezhenhui1116 举报

不好意思,是我把数字发错了,把18发成15了,您的计算是正确的,非常感谢!

举报 zcys

绝对没错,答案是不是看串了

gezhenhui1116 举报

是的,是我发错数字了!非常感谢您!

举报 zcys

思路会了就行,重点是解题思路

gezhenhui1116 举报

谢谢!😘