甲乙丙三个实心正方体的密度关系ρ甲

甲乙丙三个实心正方体的密度关系ρ甲
那是不对的 网上复制的时候非常粗心
这才是正确的
甲乙丙三个实心正方体的密度关系ρ甲
米小仙最棒 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈n519 幼苗


两个和三个物体情况没有区别,仅讨论两个物体甲乙.设甲的边长为a,乙的边长为b,则P甲=a^3 ρ甲 g/a^2=a ρ甲 g,P乙=b ρ甲 g.施力F后P甲'=a ρ甲 g - F/a^2,P乙'=b ρ乙 g - F/b^2.
由题知a ρ甲 g - F/a^2 = b ρ乙 g - F/b^2.即P甲-P乙=1/(a+b) 1/(a-b) F,很明显P甲不可能等于P乙.因F恒正,a+b恒正,故a>b时,P甲大于P乙,a


6