(2009•韶关二模)已知等比数列{an}的前n项和为Sn=2n+a,则a=(  )

(2009•韶关二模)已知等比数列{an}的前n项和为Sn=2n+a,则a=(  )
A.0
B.-2
C.-1
D.1
hl7200 1年前 已收到1个回答 举报

诏世泽锋 幼苗


解题思路:先根据等比数列的前n项的和分别求得a1,a2,a3的值进而利用等比数列的等比中项求得a.

a1=21+a=2+a,a2=S2-S1=2,a3=S3-S2=4,
∴(2+a)•4=4,求得a=-1
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的前n项的和,以及等比数列的等比中项的知识点.注重了对等比数列基础知识的考查.


8