把表面积40平方厘米的长方形平均分成俩个正方形,每个正方形的表面积是

把表面积40平方厘米的长方形平均分成俩个正方形,每个正方形的表面积是
每个正方形的表面积是多少平方厘米?
梦飞烟云 1年前 已收到3个回答 举报

流浪玫瑰 幼苗


把表面积40平方厘米的长方体平均分成俩个正方体,每个正方体的表面积是?
设长方体六个面中最小面大小是x cm²,表面积=x*(1+1+2+2+2+2)=10x=40
得到x=4 cm²
每个正方体的表面积是6x=24 cm²


2

漂族 幼苗


是形还是体啊
如果是长方体,正好分成两个正方体,则表面积多两个正方体中正方形的表面,一个正方体6个面,则
正方体中一个正方形的面积为
40/(2*6-2)=4(平方厘米)
每个正方形的表面积是:
4*6=24(平方厘米)


2

哈达啊啊啊 幼苗


24


1