(2011•毕节地区)毕节地区水能资源丰富,理论蕴藏量达221.21万千瓦,己开发156万千瓦,把己开发水能资源用四舍五

(2011•毕节地区)毕节地区水能资源丰富,理论蕴藏量达221.21万千瓦,己开发156万千瓦,把己开发水能资源用四舍五入法保留两个有效数字并且用科学记数法表示应记为(  )千瓦.
A.16×105
B.1.6×106
C.160×106
D.0.16×107
qwqwqqww 1年前 已收到1个回答 举报

mxay2008 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于156万有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

156万=1.56×106≈1.6×106
故选:B.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题主要考查了科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


6