买两把椅子和一张桌子要付五十元,买四把椅子比买一张桌子多付二十五元,求桌子椅子单价

买两把椅子和一张桌子要付五十元,买四把椅子比买一张桌子多付二十五元,求桌子椅子单价
2.为缓解旱情,某水库要向甲,乙两地送水.甲地需水144万立方米,乙地需水150万立方米.现在送水2次,第一次:往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;第二次:往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米,问:完成甲地送水任务还需多少天?完成乙地送水任务还需多少天?
3.买3千克茶叶和4千克糖一共用去420元,买同样的2千克茶叶比4千克糖贵130元.每千克茶叶与每千克糖相差多少元?要算式
今天的温度 1年前 已收到1个回答 举报

曾经是帅哥 花朵


1 列方程 椅子x元 桌子y元 2x+y=50 4x-y=25 解出 x=12.5 y=25
2 每天送到甲地x万立方米水,每天送到乙地y万立方米水 3x+2y=84 2x+3y=81 解出x=18 y=15
所以送到甲地还需要 144除以18-5=1天
乙地还需 150/15-5=5天
3 茶叶每千克x元 糖y元,3x+4y=420 2x-4y=130 解出 x=110 y=22.5 所以110-22.5=87.5

1年前 追问

2

今天的温度 举报

可以不列方程吗

举报 曾经是帅哥

可以的 但是要用等量代换和差问题解决,如果你已经是中学生的话,方程是最佳方法