如果抛物线y=a1x^2+b1x+c1与y=a2x^2+b2x+c2关于原点成中心对称图形,它们的系数有什么关系?证明你

如果抛物线y=a1x^2+b1x+c1与y=a2x^2+b2x+c2关于原点成中心对称图形,它们的系数有什么关系?证明你的猜想
rweiyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

cumtzlp 幼苗


因为抛物线y=a1x^2+b1x+c1与y=a2x^2+b2x+c2关于原点成中心对称图形.所以可以将这两个抛物线看成一个奇函数的全图象 则令其为F(x)=ax^2+bx+c 因为是奇函数 所以F(-x)=-F(x) 即-a1x^2-b1x-c1==a2(-x)^2+b2(-x)+c2 -a1x^2-b1x-c1==a2x^2-b2x+c2 所以a1=-a2 b1=b2 c1=c2


7