1.商店售出裤子和衬衫,每件都是九元钱,裤子陪百分之十卖,衬衫赚百分之十卖.出售裤子和衬衫个意见,商店是赔还是赚?若赔钱

1.商店售出裤子和衬衫,每件都是九元钱,裤子陪百分之十卖,衬衫赚百分之十卖.出售裤子和衬衫个意见,商店是赔还是赚?若赔钱数是多少?若赚又是多少元?
2.一个两位数,把它的十位上的数字与个位上的数字交换后,组成的新两位数是原数的4/7.问原来的两位数是多少?这样的两位数共有几个?
3.有一块铜锌合金,铜与锌的重量的比是2:3,现在加入6克锌,共得新合金36克,求新合金内铜与锌重量的比?
4.在每组两个橘子的空格中填入同一个单词,使句子成立.
(1)I have an ( )cap.
This man is very ( ).
(2)My father has a new ( ).
We usually ( )Tv on Saturday evening.
(3)China is a( )country.
( This present【礼物】is for me.
(4)Can you( )it?
( )you ( )your homework at 7:00.
majun123721 1年前 已收到2个回答 举报

熊齐 幼苗


1.商店售出裤子和衬衫,每件都是九元钱,裤子陪百分之十卖,衬衫赚百分之十卖.出售裤子和衬衫个意见,商店是赔还是赚?若赔钱数是多少?若赚又是多少元?
裤子的成本价为9/0.9=10元每条陪1元
衬衫的成本价为9/1.1=8.18元每条挣0.82元
2.一个两位数,把它的十位上的数字与个位上的数字交换后,组成的新两位数是原数的4/7.问原来的两位数是多少?这样的两位数共有几个?
设个位为x十位为y
(10x+y)/(10*y+x)=4/7
x/y=2/1
,21,42,63,84,
3.有一块铜锌合金,铜与锌的重量的比是2:3,现在加入6克锌,共得新合金36克,求新合金内铜与锌重量的比?
设铜x锌y
x/y=2/3
x+y+6=36
x=12
y=18


2

7312635 幼苗


(1)利润的单位“1”,都是成本。
(2)十位数是a,个位数是b,应该表示为 ? 10a+b
(3)原来的铜锌各为多少克?会求了吗?


0