在由Fe、FeO和Fe2O3组成的混合物中加入100mL 2mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出448mL气体

在由Fe、FeO和Fe2O3组成的混合物中加入100mL 2mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出448mL气体(S.P.T),此时溶液中无Fe3+.则下列判断正确的是 ( )
A.混合物中三种物质反应时消耗盐酸的物质的量之比为1:1:3
B.反应后所得溶液中的Fe2+和Cl-的物质的量之比为1:3
C.混合物中,FeO的物质的量无法确定,但Fe比Fe2O3的物质的量多
D.混合物中,Fe2O3的物质的量无法确定,但Fe比FeO的物质的量多
主要是C
阿姆斯特丹的小鸟 1年前 已收到3个回答 举报

冰之ee 春芽


发生的反应有
Fe+2HCl=FeCl2+H2向上
FeO+2HCl=H2O+FeCl2
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
但是没有三价铁 由此有这个反应 2Fe (3+) + Fe=3Fe (2+)
推出Fe 比Fe2O3物质的量多
cl与铁根据溶液电中性 所以Fe 2+ :Cl - =1:2
其它不用解释了.

1年前 追问

1

阿姆斯特丹的小鸟 举报

答案说C不对呢

举报 冰之ee

- -我以为你说答案C对 就没有分析 == FeO 的量无法确定 0.448/22.4=0.02 mol单质铁 因为HCl 0.2 mol 所以铁 0.1mol 所以设FeO有x mol Fe2O3 y mol 则有 2x+3y=0.08mol 只有一个方程解不出来。 C是对的。

灰姑娘的孩子 幼苗


Fe最少的反应是
Fe+2HCl=FeCl2+H2 Fe+2Fe3+=3Fe2+ (2Fe3+相当于一个Fe2O3) 第二条反应中可以看出消耗的Fe与Fe2O3的物质的量一样多,加上前面消耗的Fe,所以Fe比Fe2O3多。


2

dy0790 幼苗


首先写出这三种物质和盐酸产生反应的化学方程式
其次是三种物质和水反应的化学方程式
产生气体的物质和方程式
448ml气体呢 在stp状态下 所以可以比例计算
溶液中无三价铁 说明三氧化二铁中的铁被氧化为2价了
自己分析吧 化学貌似忘记的差不多了...


0