已知f(x)=(m-1)x²+2mx+3为偶函数,则f(x)在(-5,-2)上是?

已知f(x)=(m-1)x²+2mx+3为偶函数,则f(x)在(-5,-2)上是?
负号哪来的?
爱上你的独白 1年前 已收到3个回答 举报

yuhangy 幼苗


∵f(x)=(m-1)x²+2mx+3为偶函数
∴f(x)=f(-x)=(m-1)x²-2mx+3
∴m=0
∴代入f(x)得:f(x)=(0-1)x²+3=-x²+3


2

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=(m-1)x²+2mx+3为偶函数:
f(-x)=(m-1)x²-2mx+3=f(x)=(m-1)x²+2mx+3
所以:
4mx=0对任意x都成立
所以:m=0
代入原来的方程有:
f(x)=(0-1)x²+0+3
=-x²+3
负号是因为m=0,m-1=-1出来的


1

yesen66 幼苗


http://zhidao.baidu.com/link?url=OU4x_58y_fZRdrZrHXys0s9D9hbMD-rwOiStwvWxhwJpFmLcfj-RG8NZEeEPMllCVDWXYSKcfHhFMd-axKUs5K


0