1.甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%

1.甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%,AB两地相距多少千米?
2.甲、乙两车的速度比是4:3,如果甲车的速度减少10%,乙车提速20千米,那么乙车每小时比甲车快80千米,求甲车原来每小时行多少千米?
3.仓库里原有一批粮食,调出25%又调入40吨,这时仓库中的粮食与原有粮食的比为28:25,仓库中现有粮食多少吨?
世界这样kk平 1年前 已收到3个回答 举报

星眸素手 幼苗


1.设全长x千米
50%x-54=x-80%x
50%x-54=20%x
30%x=54
x=180
3.28:25=112:100,所以调出25%后又调入(112-75)%=32%
所以原有粮食40/0.32=125,
现有粮食125*0.75+40=133.75


2

auqdpo 幼苗


3.设原来仓库有#吨。 # - 2.5%#+40=3 1-25%#+40=3 75%#+40=3 #+40=3÷0.7 #=4+40 #=44(吨)


2

极度伤心的爱情 幼苗


1.甲行1半时,乙行了40%,离B60%
AB距离为54/0.6=90
2.有问题,题目。甲车的速度减少10%还是比乙快,乙车提速20千米不可能超甲车80千米。
3.28:25=112:100,所以调出25%后又调入(112-75)%=32%
所以原有粮食40/0.32=125,
现有粮食125*0.75+40=133.75


0