弧长7.5m,弦长65.66m,如何计算弦高与半径?

haikoudong 1年前 已收到2个回答 举报

shi363600789 幼苗


弧长C=75m,弦长L=65.66m,如何计算弦高H与半径R?
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=40
R1=42.206
R2=42.541
R3=42.547
R4=42.547
R=42.547m
H=R-(R^2-(L/2)^2)^0.5
=42.547-(42.547^2-(75/2)^2)^0.5
=22.447m

1年前 追问

7

haikoudong 举报

弧长75m,弦长为74.26m呢?

举报 shi363600789

弧长75m,弦长为74.26m,如何计算弦高H与半径R? Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn R0=150 R1=153.658 R2=153.895 R3=153.896 R4=153.896 R=153.896m H=R-(R^2-(L/2)^2)^0.5 =153.896-(153.896^2-(75/2)^2)^0.5 =4.639m

zhbdragon 幼苗


弧比弦还短???


1