某校七年级举办数学竞赛,有80人参加,竞赛结果为:总平均成绩63分,及格学生的平均成绩为72分,不及格学生的平均成绩为4

某校七年级举办数学竞赛,有80人参加,竞赛结果为:总平均成绩63分,及格学生的平均成绩为72分,不及格学生的平均成绩为48分.求这次竞赛中,及格与不及格人数各是多少?
starrycn 1年前 已收到1个回答 举报

平凡平凡s 幼苗


解题思路:设出及格和不及格的学生的人数,根据题意找出两个等量关系:①及格的学生人数+不及格的学生人数=参赛的总人数;②及格的学生的总成绩+不及格的学生的总成绩=总成绩,根据这两个等量关系列出方程组求解即可.

设及格的学生人数x人,不及格的学生人数为y人,
由题意得

x+y=80
72x+48y=63×80,
解得

x=50
y=30.
答:及格的学生人数50人,不及格的学生人数为30人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组的应用,解题的关键在于弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


6