找规律填空:2,3,8,10,15,18,______ 27,32…

oo人生记事 1年前 已收到2个回答 举报

dy_yaili 幼苗


解题思路:观察给出的数列知道从第2个数起,分别是前一个数加1、5、2、5、3、5、4、5…所得,由此得出答案.

因为2+(1)=3,
3+(5)=8,
8+(2)=10,
10+(5)=15,
15+(3)=18,
所以18+(5)=23,
验证23+(4)=27,
27+(5)=32,
故答案为:23.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列,归纳、总结出规律,再由规律解决问题.


8

大董小颜 幼苗


是23.
后数减前数之差为1,5,2,5,3,5,4,5,


0