有一个空心铝球,其空心部分是球状,若在空心部分装满水后的总质量恰好是空心铝球质量的两倍,则铝球空心部分的体积与铝球外观体

有一个空心铝球,其空心部分是球状,若在空心部分装满水后的总质量恰好是空心铝球质量的两倍,则铝球空心部分的体积与铝球外观体积之比为 (铝的密度=2700)
zgx516 1年前 已收到3个回答 举报

josfodlc 幼苗


装满水后的总质量恰好是空心铝球质量的两倍
水的质量=空心铝球质量
Vρ水=V'ρ铝
V'=Vρ水/ρ铝
V总=V+V'=V(ρ水/ρ铝)+V=V((ρ水/ρ铝)+1)

空心部分的体积与铝球外观体积之比
=V:V总=1/((ρ水/ρ铝)+1)

1年前 追问

6

zgx516 举报

答案呢?

举报 josfodlc

V:V总=1/((ρ水/ρ铝)+1) 这还不是答案 你小学几年级

67462796745931 春芽


2.7:3.7


1

eamy 幼苗


这个比较 ………………


0