在钝角△ABC中,CB=9,AB=17,AC=10,AD⊥BC垂足为D,求AD长

sdfasdfuweeywew 1年前 已收到5个回答 举报

insigen 春芽


由题意可知,角ACB为钝角(大边对大角),所以D在BC的延长线上
设AD=x,CD=y,由勾股定理可知:
CD^2+AD^2=AC^2;AD^2+BD^2=AB^2
可得两方程:
x^2+y^2=100
x^2+(y+9)^2=289
两式相减可得,18y+81=189,y=6
把代入x^2+y^2=100,得 x=8
所以 AD=8


7

xmvl8_02yc6147 幼苗



设CD=x
在Rt△ACD中,AD²=AC²-CD²
在Rt△ABD中,AD²=AB²-BD²
∴10²-x²=17²-(9+x)²
解得:x=6
∴AD²=10²-6²=8²
∴AD =8


2

今天礼拜几 幼苗


设CD长为X,AD为Y。
利用勾股定理得两方程:X^2+Y^2=10^2
(9+X)^2+Y^2=17^2
得:X=6.Y=8


1

rayirak 幼苗


用沟谷定理


0

pingzi2yu 幼苗


因为 AD垂直于BC,垂足为D,
所以 AB^2--BD^2=AD^2=AC^2--CD^2
所以 AB^2--AC^2=BD^2--CD^2
=(BD+CD)(BD--CD)
=C...


0