四个连续奇数的积是945,这四个数的和是多少?

甘贞洁 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠此情何时了 幼苗


设它们的平均数是X.
(x-3)(x-1)(x+1)(x+3)=945
(x^2-9)(x^2-1)=945
x^4-10x^2-936=0
解得:x^2=36
所以,这四个数字是:3,5,7,9.
所以,其和为24


5