以36km/h的速度沿平直公路行驶的汽车,遇障碍物刹车后获得大小为a=4m/s2的加速度,刹车后第3s内,汽车走过的路程

以36km/h的速度沿平直公路行驶的汽车,遇障碍物刹车后获得大小为a=4m/s2的加速度,刹车后第3s内,汽车走过的路程为(  )
A.12.5m
B.2m
C.0.5m
D.10m
琥珀之眸 1年前 已收到1个回答 举报

flyEmirate 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止的时间,因为汽车刹车停止后不再运动.再根据匀变速直线运动的位移公式即可求解.

36km/h=10m/s,
汽车刹车到停止所需的时间t0=
0−v0
a=
−10
−4=2.5s.
刹车后第3s内的位移,等于停止前0.5s内的位移,
则x=
1
2at2=
1
2×4×0.25=0.5m
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,知道刹车运动可以逆向思维看成初速度为零的匀加速直线运动.


10