某宾馆有客房100间供游客居住,当每间客房的定价为每天180元时,客房会全部住满.当每间客房每天的定价每增加10元时,就

某宾馆有客房100间供游客居住,当每间客房的定价为每天180元时,客房会全部住满.当每间客房每天的定价每增加10元时,就会有5间客房空闲.(注:宾馆客房是以整间出租的)
(1)若某天每间客房的定价增加了20元,则这天宾馆客房收入是______元;
(2)设某天每间客房的定价增加了x元,这天宾馆客房收入y元,则y与x的函数关系式是______;
(3)在(2)中,如果某天宾馆客房收入y=17600元,试求这天每间客房的价格是多少元?
园米 1年前 已收到6个回答 举报

啊牧 花朵


解题思路:明确x、y代表的实际意义,根据:客房收入=每间客房的定价×租出的间数,列出二次函数,并用来解决实际问题.

(1)由题意得:
(180+20)(100-5×2)=18000;
(2)依题意得
y=(180+x)(100-[x/10]•5),
y=180×100-180×[x/2]+100x-
x2
2,
即y=-[1/2]x2+10x+18000;
(3)解方程-[1/2]x2+10x+18000=17600得,
x2-20x-800=0,
解得x1=40,x2=-20(舍去)
180+40=220;
答:这天每间客房的价格是220元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列二次函数及二次函数的实际应用.此题为数学建模题,借助二次函数解决实际问题.


10

心怡VS果冻 幼苗


我一生中最烦的三个字就是“要过程”


1

lp118 幼苗


(1)增加20元,则有10个房间空闲,收入为(180+20)×(100-10)=18000元
(2)由当每间客房每天的定价每增加10元时,就会有5间客房空闲知,定价增加x元后,空闲房间的数量为(x÷10)×5
则y=(180+x)×[100-(x÷10)×5]=-0.5(x²-20x-36000)注0≤x≤200
(3)y=17600带入方程的x=-20(舍去)或...


0

robertyang 幼苗


某宾馆有客房100间供游客居住,当每间客房的定价为每天180元时,客房会全部住满.当每间客房每天的定价每增加10元时,就会有5间客房空闲.(注:宾馆客房是以整间出租的)
(1)若某天每间客房的定价增加了20元,则这天宾馆客房收入是__18000_________元;
(2)设某天每间客房的定价增加了x 元,这天宾馆客房收入y 元,则x 与 y的函数关系式是__y=(180+x)*(...


0

秦天0529 幼苗


100*180=18000


0

blueoyxl 幼苗


(1)(100-20/10*5)*(180+20)=18000
(2)y=(100-(x-180)/10*5)*(x+180)=(180+x)*(380-x)/2
(3)17600=(180+x)*(380-x)/2


0