在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.求这间教室的图上面积与实际面积的比.

femckog 1年前 已收到1个回答 举报

11楼的风景 幼苗



1
500 =1500(厘米)=15(米),

1
500 =1000(厘米)=10(米),
3×2=6(平方厘米),
15×10=150(平方米);
6平方厘米:150平方米,
=6平方厘米:1500000平方厘米,
=1:250000;
答:这间教室的图上面积与实际面积的比是1:250000.


7