求过点P(-1,2)且与点A(2,3)和B(4,5)的距离相等的直线方程.求过点P(-1,2)且与点A求大神帮助

wangwang5207055 1年前 已收到1个回答 举报

0妹妹 幼苗


与点A(2,3),B(4,-5)两点间的距离相等 则过AB的中点(3,-1) 又过(1,2) 则所求直线斜率是 [2-(-1)]/(1-3)=-3/2 直线方程是 y=-3/2(x-1)+2


2