已知X+2分之A-(X-2)分之B=X平方减4分之4X,求A-2B

jorgar 1年前 已收到1个回答 举报

99981l 幼苗


两边乘(x+2)(x-2)
A(x-2)-B(x+2)=4x
Ax-2A-Bx-2B=4x
(A-B)x-(2A+2B)=4x-0
所以
A-B=4
2A+2B=0
所以A=2,B=-2
所以A-2B
=2+4
=6


1