一个四位数,减去3后成为一个三位数.这个四位数最大是多少?最小是多少?

zhoucuideshijie 1年前 已收到1个回答 举报

111623227 花朵


解题思路:根据题意“一个四位数,减去3后成为一个三位数”也就是说一个三位数加3会成为一个四位数,因此可得出哪些数加3会成为四位数,然后再从计算的和中找出最大四位数和最小四位数即可.

999+3=1002
998+3=1001
997+3=1000
答:这个最大四位数是1002,最小四位数是1000.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意利用“逆向思维”进行计算比较简单.


6