在底面为20cm×20cm的盒子里任意投掷一直径为5cm的纪念币,求纪念币的圆心与正方形中心距离小于5cm的概率

在底面为20cm×20cm的盒子里任意投掷一直径为5cm的纪念币,求纪念币的圆心与正方形中心距离小于5cm的概率
如题
ljxkhm 1年前 已收到1个回答 举报

83273279 幼苗


解析:以正方形的中心为圆心,5CM为半径作圆,圆内区域即为圆心的落点.故答案为=圆面积/正方形面积=5^2×π/20^2=π/16


8