十字相乘法分解因式 (a²-3a)²-2(a²-3a)-8

jhxwm 1年前 已收到4个回答 举报

mingtian8899 花朵


(a²-3a)²-2(a²-3a)-8
=(a²-3a-4)(a²-3a+2)
=(a-4)(a+1)(a-2)(a-1)

1年前 追问

2

jhxwm 举报

x²-2xy+y²-7x+7y+10 呢

举报 mingtian8899

x²-2xy+y²-7x+7y+10 =(x-y)^2-7(x-y)+10 =(x-y+5)(x-y+2)

幻域 幼苗


不会,


1

lemom123 幼苗


(a²-3a)²-2(a²-3a)-8=((a2-3a)-4)((a2-3a)+2)


0

dd人是猪 幼苗


令X=(a²-3a),
则原式=X²-2X-8
=(x-4)(X+2)
=(a²-3a-4)(a²-3a+2)
=(a+1)(a-1)(a-2)(a-4)


0