初一一道一元一次方程问题用一块长宽高都为11厘米的立体铜块,铸造两个圆柱形毛胚,第一个毛胚的直径为6厘米,第二个毛胚的高

初一一道一元一次方程问题
用一块长宽高都为11厘米的立体铜块,铸造两个圆柱形毛胚,第一个毛胚的直径为6厘米,第二个毛胚的高是第一个的1/2,这两个毛胚的高分别是多少?精确到0.1厘米)先列出式子,然后化简,最后再把3.1带进去.
沛可 1年前 已收到1个回答 举报

多瑙河的黎明 春芽


设第一个高为X,则 π*3*3*X+π*3*3*X*1/2=11*11*11 (半径=6/2=3厘米)
27/2πX=11*11*11
X=31.4
所以两个高为31.4厘米和31.4*2=62.8厘米


3