有两个粮仓,已知甲仓装粮600吨,如果从甲仓调出粮食[1/3],从乙仓调出粮食75%后,这时甲仓的粮食比乙仓的2倍还多1

有两个粮仓,已知甲仓装粮600吨,如果从甲仓调出粮食[1/3],从乙仓调出粮食75%后,这时甲仓的粮食比乙仓的2倍还多150吨,乙仓原有粮食多少吨?
偶需要ss 1年前 已收到1个回答 举报

L_starw 幼苗


解题思路:因乙仓调出粮食后的重量×2+150=甲仓原有粮食的重量-甲仓调出粮食的重量,据此数量关系可列式.

设乙仓原有粮食x吨,根据题意得:
2×(1-75%)x+150=600-600×[1/3],
2×0.25x+150=600-200,
0.5x=250,
x=500;
答:乙仓原有粮食500吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 用方程解应用题首先要找出题目中的等量关系,从而列式解答.


5