把1~24这24个数从小到大排成一行(如表),如果用方框从左到右框数,

把1~24这24个数从小到大排成一行(如表),如果用方框从左到右框数,

(1)每次框2个,可以得到______个不同的和;
(2)每次框3个,可以得到______个不同的和;
(3)每次框4个,可以得到______个不同的和.
lulu___520 1年前 已收到1个回答 举报

对不起 幼苗


解题思路:(1)因为方框每次框2个数,所以得到不同的和为:1+2=3;2+3=5;…;22+23=45;23+24=47;共有23个不同的和.
(2)因为方框每次框3个数,所以得到不同的和为:1+2+3=6;2+3+4=9;…;21+22+23=66;22+23+24=69;共有22个不同的和.
(3)因为方框每次框4个数,所以得到不同的和为:1+2+3+4=10;2+3+4+5=14;…;20+21+22+23=86;21+22+23+24=90;共有21个不同的和.

根据题干分析可得:
(1)如果每次框出2个数,可以得到23个不同的和.
(2)如果每次框出3个数,可以得到22个不同的和.
(3)如果每次框出4个数,可以得到21个不同的和.
故答案为:23;22;21.

点评:
本题考点: 简单图形覆盖现象中的规律.

考点点评: 此题主要考查了计数方法的灵活应用,框2个数字时,剩下最后一个数字;框3个数字时,最后剩下2个数字;框4个数字时,最后剩下3个数字,…;再用这组数据的总个数减去最后剩下的1个数字,2个数字或3个数字…即可解决问题.


6