小学学过的加法是正数与正数相加、正数与0相加.引入负数后,加法有哪几种情况?举例说明!

海你 1年前 已收到12个回答 举报

roc198089 幼苗


(1)正数+正数=正数 (2) 正数+0=正数
(3)负数+负数=负数
正数的绝对值大于负数的绝对值那么:
(4)正数+负数=正数
正数的绝对值小于负数的绝对值那么:
(5)正数+负数=负数
减法:
①正数(大)-正数(小)=正数
②正数(小)-正数(大)=负数
③正数-负数=正数
④负数-正数=负数
⑤负数(绝对值大)-负数(绝对值小)=负数
⑥负数(绝对值小)-负数(绝对值大)=正数


11

bintulu 幼苗


除去之前二种还有正数+负数,负数+0,负数+负数这三种。


2

半个砚台 幼苗


正数+正数=正数
正数+0=正数
负数+负数=负数
负数+0=负数

正数与负数相加有3中情况
(1)当正数的绝对值大于负数的绝对值时(也就是去掉正负号的那个数)
正数+负数=正数
(2)当负数的绝对值大于正数的绝对值时(也就是去掉正负号的那个数)
正数+负数=负数
(3)当正数的绝对值等于负数的...


2

helpcai 幼苗


正加正
负加负
正加负
正加0
负加0
0加0


2

rathma721 幼苗


正加正
负加负
正加负
正加0
负加0
0加0


1

泛性球迷 幼苗


等等


1

靠近ss 幼苗


依然是数与数相加,
1. 负号与正号
2. 0 跟 0
3. 负号与负号


0

钟南南 幼苗


正 正,正0 ,正 负, 负0 ,
正 负分两种 正数的数部分大,或负数的数部分大


0

双鱼小老鼠66 幼苗


两个正数相加和还是正数如3+5=8,正数加0还得原数如3+0=3,正数加负数时我们可以不看正负号后来算,如果正数大就用正数减负数如5+(-3)就是用5-3=2,如果不看正负号后负数大就用负数减正数再加上负号如3+(-5)就先用5-3=2再加一个负号即-2简单点说不看正负号后谁大结果就是什么数,正数大结果就是正的,负数大结果就是负的,然后就用大的减小的就可以了。...


0

乔老板 幼苗


有理数加法法则:
(1)同号两数相加,取相同的符号,并把绝对值相加;
(-8)+(-8)=-16
(2)异号两数相加,取绝对值较大的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值; (-8)+(+6)=-2
(3)一个数与0相加,仍得这个数.

有理数加法的运算律:
(1)加法的交换律:a+b=b+a ;(2)加法的结合律:(a+b...


0

zxzx12v41 幼苗


正数与负数相加,负数与负数相加,负数与0相加


0

54355023 花朵


(1)正数+正数=正数 (2) 正数+0=正数(3)负数+负数=负数(4)正数+负数=正数
正数的绝对值小于负数的绝对值那么:(5)正数+负数=负数


0