用100个盒子装杯子,每盒装的个数都不相同,并且盒盒不空,那么至少要用(  )杯子.

用100个盒子装杯子,每盒装的个数都不相同,并且盒盒不空,那么至少要用(  )杯子.
A. 100
B. 500
C. 1000
D. 5050
wfisher 1年前 已收到7个回答 举报

逗逗56 幼苗


解题思路:用100个盒子装杯子,每盒装的个数都不相同,并且盒盒不空,所以又100种不同的装法,要求至少需要多少个杯子,那么可以从最少的个数装起:即每个盒子里的杯子数分别为1、2、3、4、5、6…100,由此可得出所需要的杯子数为:1+2+3+4+5+…+100,利用高斯求和的方法即可解决问题.

根据题干分析可得:每个盒子里的杯子数分别为1、2、3、4、5、6…100,
所以需要的杯子数为:1+2+3+4+5+…+100,
=(1+100)×(100÷2),
=101×50,
=5050(个),
故选:D.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题考查了利用高斯求和的方法解决此类计算题目的灵活应用,这里要求的是最少需要的杯子数,要考虑每个箱子可装的最少杯子数.


1

朱小魚 幼苗


100个就可以了。
第一个盒子装一个杯子
第二个盒子把第一个盒子装进去,再放一个杯子。
第三个依次类推。
所以第一百个盒子装了之前的99个盒子及一个杯子


2

startcat 幼苗


1+2+3+4+,,,,,,,,+100=5050


2

sherming 幼苗


100*(1+100)/1=5050个


1

上来看看888 幼苗


1+2+3+4+5+100=5050个


0

公子把玩的德 幼苗


【答案】

1+2+3+4+5+6+7+8+9+……+100=(1+100)x50=5050

至少要5050个杯子


0

ヤ﹏м褲子 幼苗


就是从1加到100,等于5050吧


0