5x的平方-2根号下15x+3=0解方程

新东方英语 1年前 已收到1个回答 举报

yy_mikelee 幼苗


5x²-2√15x+3=0
(√5x)²-2×√5x×√3+(√3)²=0
(√5x-√3)²=0
√5x-√3=0
x=√15/5


6